Sitemap ¦ Kontakt ¦ Impressum ¦ Datenschutz  



Ansprechpartner für Dokumentationsfragen



 

ZentrumssprecherInnen


AnsprechpartnerInnen

 
 

Berlin


PD Dr. Severin Daum
Gastroenterologie, Rheumatologie und Infektiologie
Charité - Universitätsmedizin Berlin, Campus Benjamin Franklin
Hindenburgdamm 30
12203 Berlin
Tel: 0049-30-450 514 322
Fax: 0049-30-450 751 4910
E-Mail: severin.daum@charite.de

PD Dr. Christian Fischer
Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Hepatologie und Gastroenterologie
Charité - Universitätsmedizin Berlin
Campus Charité Mitte
Charitéplatz 1
10117 Berlin
Tel: 030-450-514102
Fax: 030-450-514923
E-Mail: christian.fischer@charite.de




Carola Paetzold
Tel: 030-450 564 676
E-Mail: carola.paetzold@charite.de

Steffen Sander (Zentrums-Admin)
E-Mail: steffen.sander@charite.de

 
 

Bochum


Dr. Deepak Vangala
Medizinische Universitätsklinik
Ruhr-Universität Bochum
Knappschaftskrankenhaus
Interdisziplinäres Zentrum für familiäre Tumorerkrankungen
In der Schornau 23 - 25
44892 Bochum
Tel: 0234-299-83408
Fax: 0234-299-3409
E-Mail: deepak.vangala@rub.de




Julia Buß (Dokumentation)
Tel: 0234-299-83403
Fax: 0234-299-3403
E-Mail: julia.buss@kk-bochum.de

Imad Alo
Tel: 0234-299-80200
Fax: 0234-299-3469
E-Mail: alo.imad@rub.de

Allgemeine Zentrums-Email:
E-Mail: tumorgenetik-ruccc@rub.de

 
 

Bonn


Prof. Dr. Stefan Aretz
Institut für Humangenetik
Biomedizinisches Zentrum
Universitätsklinikum Bonn
Venusberg-Campus 1
53127 Bonn
Tel: 0228-287-51009
Fax: 0228-287-51011
E-Mail: stefan.aretz@uni-bonn.de






Melanie Neuhaus
Tel.: 0228-287-15260
E-Mail: melanie.neuhaus@ukbonn.de

Kristin Gehrmann
Tel.: 0228-287-15260
E-Mail: kristin.gehrmann@ukbonn.de

Dr. Robert Hüneburg
Tel.: 0228-287-15260
E-Mail: robert.hueneburg@ukbonn.de

Angelika Mortier (Sekretariat)
Tel.: 0228-287-51002
E-Mail: mortier@uni-bonn.de

Dr. Claudia Perne
Tel.: 0228-287-51030
E-Mail: claudia.perne@ukbonn.de

 
 

Dresden


Prof. med. Evelin Schröck
Institut für Klinische Genetik
Technische Universität Dresden
Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus
Fetscherstr. 74
01307 Dresden
Tel: 0351-458-5136
Fax: 0351-458-6337
E-Mail: klinische.genetik@ukdd.de





 

 
 

Düsseldorf


Prof. Dr. Silke Redler
Institut für Humangenetik
Universitätsklinikum Düsseldorf
Moorenstr. 5
40225 Düsseldorf
Tel: 0211-81-06781
E-Mail: silke.redler@med.uni-duesseldorf.de





Susanne Koch (Dokumentation, Mo+Do)
Tel: 0211-81-06208
E-Mail: s.koch@uni-duesseldorf.de

Sekretariat
Tel: 0211-81-06795/ 06796
Fax: 0211-81-06083
E-Mail: humangenetik@uni-duesseldorf.de

Dr. Beate Betz (Molekulargenetik)
Tel: 0211-81-06785
E-Mail: betzb@uni-duesseldorf.de

Beratung (Anmeldung, Terminvergabe)
Tel: 0211-81-06804/06805
Fax: 0211-81-06083

 
 

Halle


Dr. Hans-Georg Strauß
Universitätsklinikum Halle (Saale)
06097 Halle (Saale)
Tel: 0345 557 1520
Fax:
E-Mail: hans.strauss@uk-halle.de





 

 
 

Hamburg


PD Dr. Andreas Block
Universitätsklinikum
II. Medizinische Klinik und Poliklinik (Onkologie, Hämatologie, Knochenmarktransplantation mit Abteilung für Pneumologie)
Hamburg-Eppendorf
Martinistraße 52
20246 Hamburg
Tel.: 040-7410-56305
Fax: 040-7410-59070
E-Mail: block@uke.de





PD Dr. Alexander Volk (Analytik)
Tel: 040-7410-50147
E-Mail: a.volk@uke.de

Carola Reimer
E-Mail: c.reimer@uke.de

 
 

Hannover


Prof. Dr. Brigitte Schlegelberger
Medizinische Hochschule Hannover
Institut für Humangenetik
OE 6300
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Tel: 0511-532-4520
Fax: 0511-532-4521
E-Mail: schlegelberger.brigitte@mh-hannover.de





Astrid Schmidt (Dokumentarin)
Tel: 0511-532 9528
E-Mail: schmidt.astrid@mh-hannover.de
E-Mail: humangenetik@mh-hannover.de

Dr. Tim Ripperger, PhD
0511 532-19842
E-Mail: ripperger.tim@mh-hannover.de

Dr. Hannah Wallaschek
E-Mail: wallaschek.hannah@mh-hannover.de

 
 

Heidelberg


Prof. Dr. Magnus von Knebel Doeberitz
Pathologisches Institut
Abt. für Angewandte Tumorbiologie
Universitätsklinikum Heidelberg
Im Neuenheimer Feld 224
69120 Heidelberg
Tel. 1: 06221-56-4220
Tel. 2: 06221-56-2876
Fax: 06221-56-5981
E-Mail: magnus.knebel-doeberitz@med.uni-heidelberg.de





Mirjam Tariverdian (Studienkoordination)
Tel: 06221-56-8819
Tel: 06221-56-36506 (Mo-Mi von 8–13 Uhr)
E-Mail: mirjam.tariverdian@med.uni-heidelberg.de

Andrea Klingmann (Sekretariat)
Tel: 06221-56-4221
E-Mail: andrea.klingmann@med.uni-heidelberg.de

Nina Nelius
06221-56-35587
E-Mail: nina.nelius@med.uni-heidelberg.de

Christian Sutter (Humangenetik)
Tel: 06221-56-5053 (Büro)
Tel: 06221-56-39498 (Lab)
Fax: 06221-56-5091
E-Mail: c.sutter@med.uni-heidelberg.de

Matthias Kloor (Pathologie)
Tel: 06221-56-5210
E-Mail: matthias.kloor@med.uni-heidelberg.de


 
 

Leipzig


Prof. Dr. Albrecht Hoffmeister
Klinik und Poliklinik für Onkologie, Gastroenterologie, Hepatologie, Pneumologie und Infektiologie
Liebigstr. 20
04103 Leipzig
Tel.: 0341-97-12240
Fax: 0341-97-12209
E-Mail: albrecht.hoffmeister@medizin.uni-leipzig.de





Yvonne Kurth (Study Coordinator)
Tel: 0341-97-12226
E-Mail: yvonne.kurth@medizin.uni-leipzig.de

Nicole Kreuser (Study Nurse)
Tel.: 0341 / 97-12590
E-Mail: nicole.kreuser@medizin.uni-leipzig.de


 
 

Lübeck


Prof. Dr. Jutta Kirfel
Institut für Pathologie
Molekularpathologie
Universitätsklinikum Schleswig-Holstein, Campus Lübeck
Ratzeburger Allee 160 (Haus 50)
23562 Lübeck
Tel: 0451-500-15810
Fax: 0451-500-15804
E-Mail: jutta.kirfel@uksh.de





Dr. Andreas Dalski (Zentrumsadmin)
Tel: 0451-500-50413
E-Mail: andreas.dalski@uksh.de

Prof. Dr. Malte Spielmann (Humangenetik)
Tel: 0451-500-50402
E-Mail: malte.spielmann@uksh.de

 
 

Magdeburg


PD. Dr. Alexander Link
Medizinische Fakultät der Otto-von-Guericke-Universität
Universitätsklinik für Gastroenterologie, Hepatologie und Infektiologie
Leipziger Str. 44
39120 Magdeburg
Tel.: 0391-67-13106
Fax: 0391-67-13105
E-Mail: alexander.link@med.ovgu.de





Annemarie Gade (Study Nurse)
Tel.: 0391-67-21509
E-Mail: annemarie.gade@med.ovgu.de


 
 

München (LMU)


Prof. Dr. Elke Holinski-Feder
Ludwig-Maximilians-Universität
Medizinische Klinik und Poliklinik IV
Campus Innenstadt
Klinikum der Universität
Ziemssenstr. 1/Raum 277
80336 München
Tel: 089-44005-7594
Fax: 089-44005-4780
E-Mail: elke.holinski-feder@mgz-muenchen.de

weitere Anschrift:
Prof. Dr. Elke Holinski-Feder
MGZ - Medizinisch Genetisches Zentrum
Bayerstr. 3-5
80335 München





Sabine Meilhaus (Dokumentation)
Tel: 089-3090-886-514
Fax: 089-3090-886-66
E-Mail: meilhaus@mgz-muenchen.de

Dr. Verena Steinke-Lange (Studienkoordination)
Tel: 089-3090-886-576
Fax: 089-3090-886-66
E-Mail: verena.steinke-lange@mgz-muenchen.de


 
 

München (TU)


Prof. Dr. Elke Holinski-Feder
Ludwig-Maximilians-Universität
Medizinische Klinik und Poliklinik IV
Campus Innenstadt
Klinikum der Universität
Ziemssenstr. 1/Raum 277
80336 München
Tel: 089-44005-7594
Fax: 089-44005-4780
E-Mail: elke.holinski-feder@mgz-muenchen.de

weitere Anschrift:
Prof. Dr. Elke Holinski-Feder
MGZ - Medizinisch Genetisches Zentrum
Bayerstr. 3-5
80335 München




Sabine Meilhaus (Dokumentation)
Tel: 089-3090-886-514
Fax: 089-3090-886-66
E-Mail: meilhaus@mgz-muenchen.de

 
 

Münster


Dr. med. Axel Bohring (kommissarisch)
Institut für Humangenetik
Vesaliusweg 12-14
48149 Münster
T +49 251 83-55401
F +49 251 83-55431
E-Mail: axel.bohring@ukmuenster.de





Annika Göcke
T +49 251-83-55413
E-Mail: annika.goecke@ukmuenster.de


 
 

Tübingen


Prof. Dr. Olaf Rieß
Institut für Medizinische Genetik und angewandte Genomik
Universitätsklinikum Tübingen
Calwerstr. 7
72076 Tübingen
Tel: 07071-29-72288
Fax: 07071-29-5171
E-Mail: olaf.riess@med.uni-tuebingen.de





Dr. Ulrike Faust
Tel: 07071-29-61225
E-Mail: ulrike.faust@med.uni-tuebingen.de

Tina Haubensack (Zentrumsadmin & Dokumentation)
Tel: 07071-29-61246
E-Mail: tina.haubensack@med.uni-tuebingen.de

Dr. Christopher Schroeder
Tel: 07071-29-72296
E-Mail: christopher.schroeder@med.uni-tuebingen.de


 
 

Ulm


Prof. Dr. Thomas Theodor Werner Seufferlein
Universitätsklinikum Ulm
Klinik für Innere Medizin I
Albert-Einstein-Allee 23
89081 Ulm
Tel: 0731 500-44501
Fax: 0731 500-44502
E-Mail: thomas.seufferlein@uniklinik-ulm.de





Ulrike Müller
Tel: 0731-500-56053
E-Mail: ulrike.mueller1@uniklinik-ulm.de

 



 
     
   
     

© Copyright 2019 - 2022

      zum Seitenanfang